БАМ Ангара SKI

Россия, Иркутский район, п. Молодежный, река Ангара, залив Топка

Лыжные гонки

Первый настоящий лыжный марафон на самом большом лыжным стадионе Приангарья по руслу реки Ангары!
Вы принимали участие в центральном старте Лыжни России в Иркутской области? Готовы пойти дальше? Вот она ваш следующая ступень и шанс получить не шапочку, а настоящую майку-стартовый номер участника перед началом и уникальную медаль на финише! Бескрайние просторы красавицы Ангары, сотни участников со всей страны, пункты питания, размеченная и подготовленная трасса, признание родных и коллег вот что ждет тебя впереди. Не пропусти рождение новой традиции и свой шанс войти в историю!

Новости

11 Марта 2019

БАМ Ангара SKI 2019. Официальный пресс-релиз.

400 любителей лыжных гонок покорили Ангару в рамках первого марафона по сибирской реке «БАМ Ангара SKI 2019»

Первый лыжный марафон «БАМ Ангара SKI» состоялся на льду реки Ангары в эту субботу 9 марта, собрав на трех дистанциях 17, 34 и 51 км около 400 участников, приехавших из более чем 20 регионов России. Самое большое количество участников зафиксировано на самой большой – марафонской дистанции – 174 человека. Лайт-марафон преодолели 131 участник и на дистанцию Мини-марафон вышли 77 человек. Каждый участник дистанций 34 и 51 км получил уникальную медаль финишера.

Кроме этого, для самых юных участников от 3 до 8 лет был организован традиционный забег на 1 км, стартующий из того же стартового коридора, откуда стартовали участники на основных дистанциях. 30 детей приняли участие в этом забеге. На финише каждый из них получил сладкий приз от партнеров оргкомитета Марафоны БАМ.

«Подобный вызов наша команда принимала впервые. Мы организуем сложные, с точки зрения реализации гонки по триатлону и скайраннингу, а после «Лыжни России», центральный старт которой также организует наша команда, для нас практически нет «запретных тем». Но все-таки сделать настоящее, полноценное событие – марафон по льду Ангары – всего за 6 дней было непросто. Согласования, логистика, электричество, трасса, пункты питания, звук и тайминг – все должно быть на высоте когда к вам приезжают участники со всей России. Однажды провалившись, к тебе больше не приедут. Но это не наш путь. Именно поэтому аудитория поклонников Марафонов БАМ постоянно растет. К тому же мы теперь совершенно новыми глазами посмотрели на наше «богатство» - самый большой лыжный стадион в России – красавицу Ангару! Она манит, поэтому этот марафон вполне может стать традиционным» - отметил PR-директор Серии Артем Детышев.

По итогам соревнований на дистанции 51 км победителем в абсолютном зачете среди мужчин стал спортсмен из Красноярска Максим Трифоненков, который финишировал с результатом 2:04:18. Вторым на финиш пришел мастер спорта из подмосковного Троицка Алексей Барышников с результатом 2:04:26. Замкнул тройку призеров усольский лыжник Петр Дейкин (2:07:26).

Среди женщин также на марафонской дистанции 51 км с результатом 2:18:16 золотую медаль завоевала Елизавета Тюрина из Иркутска. Серебряную награду выиграла Анастасия Тришкина из Новосибирска (2:24:36), бронзовую медаль получила Анастасия Герасимова из Красноярска (2:37:28).

На дистанции Лайт-марафон 34 км среди мужчин победу одержал ангарский спортсмен Никита Чистов, показавший результат 1:27:15. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:27:16), на третьем месте оказался Дмитрий Лазарев из Ангарска (1:27:21).

На дистанции 34 км среди девушек лидировала ангарчанка Людмила Досаева (1:42:48). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Елизавета Козыревская, показавшая результат 1:42:50. Третьей стала опытная спортсменка из Иркутска Ирина Пахомова (1:54:02).

Среди юношей на дистанции Мини-марафон 17 км в абсолютном зачете весь подиум завоевали ангарские спортсмены. Первое место у Романа Романова с результатом 41:13. Вторым финишировал Владислав Боровец (41:15). Третье место у Егора Красуцкого с результатом 41:26.

Среди девушек на дистанции Мини-марафон 17 км в абсолютном зачете на первом месте Юлия Боковикова из Ангарска с результатом 46:04. Второе место у представительницы Черемхово Олеси Глинской (47:01). Третьей к финишу пришла Екатерина Морозова, представляющая Ангарск и Большую Речку (47:03).

Все результаты, показанные участниками в этой гонке будут учтены в зачете Кубка и Малого кубка БАМ 2019. Так же по договоренности с оргкомитетом всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet, результаты участников будут зачтены и в зачет Суперкубков этой престижной серии.

Организаторами «БАМ Ангара SKI 2019» является оргкомитет Марафоны БАМ, ЗАО «Стройкомплекс», министерство спорта Иркутской области, при поддержке администрации Ангарского городского округа, проекта «Спорткоманда России» и проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия».